Новости физфака

1. Университетская суббота 30 сентября 2017 года начнется в 15.30
  2. В соответствии с приказом Ректора Московского университета "О присуждении стипендий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на 2018 год для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности", начинается выдвижение кандидатов на присуждение стипендий.
  3. С радостью сообщаем, что физический практикум для школьников возобновит свою работу в осеннем семестре с октября.
  4. Отделение прикладной математики Физического факультета МГУ приглашает школьников пройти курс "Математические и компьютерные методы в физике и технике"
  5. 31 августа 2017 года состоялось собрание первокурсников. С началом учебного года новоиспечённых физиков поздравил декан физического факультета, профессор Н.Н. Сысоев.
  6. Ученые физического факультета и Международного учебно-научного лазерного центра МГУ имени М.В. Ломоносова показали, что эффективные полевые транзисторы можно создать на основе тонкой пленки, полученной жидкофазным методом из суспензии дисульфида вольфрама.
  7. Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова рассчитали дифракцию рентгеновских лучей в кристаллах и разработали процедуру изучения эффектов преломления и поглощения рентгеновских лучей. Исследование было опубликовано в журнале Physical Revew B.

8. На Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» холдинг «Швабе» и физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова заключили соглашение о партнерстве.
  9. Ученые физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова исследовали тепловые и световые искажения в кристалле при его взаимодействии с высокочастотным терагерцовым излучением. В результате было установлено, как изменяется температура в кристалле. Работа опубликована в журнале Laser Physics Letters.
  10. Информация о конкурсах на получение грантов и стипендий для сотрудников физического факультета МГУ
  11. ООО «ТПК Аргус-НВ» является одним из ведущих в России предприятий, специализирующихся на разработке и производстве оптико-электронных приборов гражданского и специального назначения под торговой маркой «ИнфраТех».
  12. На сайте Центральной приемной комиссии МГУ опубликованы приказы о зачислении в бакалавриат на втором этапе зачисления на основные конкурсные места (бюджет).
    Поздравляем будущих студентов 1 курса физического факультета МГУ с зачислением! Приказы о зачислении на контракт будут подписаны в конце августа.
  13. С 24 по 30 августа 2017 года на физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова будет проходить 18-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц.
    Открытие конференции состоится 24 августа в Центральной физической аудитории имени Р.В.Хохлова в 9.00. Регистрация участников конференции будет проводится на физическом факультете МГУ с 23 августа с 10.00.
  14. В июне в г. Питтсбург (США) прошла 32-я Международная  выставка изобретений и новых продуктов "INPEX-2017", на которой было представлено более 650 разработок ученых из 25 стран мира.
  15. 14 июля 2017 года Директор Департамента оборонной промышленности Правительства Российской Федерации Николай Архипов и генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев посетили МГУ имени М.В. Ломоносова, где встретились с деканом физического факультета Николаем Сысоевым.