Новости физфака

1. Сотрудники кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ совместно с коллегами из Института прикладной физики РАН разработали новую технологию изготовления кремниевых наночастиц и показали перспективу их использования для визуализации структурных неоднородностей при решении задач биомедицинской диагностики.
  2. 29 июня были опубликованы результаты рейтинга Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects 2020. Московский государственный университет стал лучшим вузом из РФ в предметном рейтинге по физике, войдя в группу 51-75.
  3. Мы рады сообщить Вам о том, что завершена работа комиссии и подведены итоги конкурса научных студенческих работ имени Р.В. Хохлова. Впервые конкурс проводился в дистанционном формате.
  4. Дорогие выпускники физического факультета Московского университета! Мы сердечно поздравляем вас с успешным окончанием обучения!
  5. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий прочитает лекцию для российских выпускников в рамках Всероссийского выпускного и примет участие в виртуальном вручении красных дипломов студентам МГУ.
  6. 29 июня в 12:00 президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий прочитает лекцию для студентов всех вузов России в прямом эфире в рамках Всероссийского выпускного.
  7. C 16 марта Московский университет перешёл на дистанционную форму обучения, а с 30 марта было принято решение о переводе работы большинства сотрудников в удалённый режим.
  8. 25 июня состоялась (vypusk2020.msu.ru/june25) традиционная встреча ректора Московского университета, академика Виктора Садовничего с выдающимися выпускниками МГУ 2020 года – гражданами зарубежных стран.
  9. Межведомственной комиссией Правительства Москвы по рассмотрению вопросов введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств на улично-дорожной сети г. Москвы и проектов организации дорожного движения была одобрена новая схема организации дорожного движения в кампусе Московского университета на Ленинских горах, исключающая городское транзитное движение через улицы Лебедева и Менделевская.
  10. 8 июня закончилась кругосветная экспедиция, в ходе которой учёные МГУ в составе объединённой геофизической группы исследовали дрейф Южного магнитного полюса Земли и магнитного поля Мирового океана. Своими впечатлениями от кругосветки с нами поделился магистрант кафедры физики Земли физического факультета МГУ Илья Грушников
  11. Заведующему кафедрой физики частиц и космологии, профессору физического факультета, академику РАН Валерию Рубакову присудили Гамбургскую премию по теоретической физике за работы по теории происхождения Вселенной.
  12. Указом Президента Российской Федерации № 380 от 8 июня 2020 года за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» орденом Александра Невского награжден заведующий кафедрой астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ, заведующий отделом звездной астрофизики ГАИШ, выдающийся российский астрофизик Анатолий Михайлович Черепащук.
  13. С 1 по 30 июня 2020 года на физическом факультете МГУ будет проходить конкурс научных студенческих работ имени Р.В.Хохлова.
  14. 14 ноября 2019 года в историческом здании АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» (далее — АО РТИ) состоялась научно-техническая конференция, посвященная проблемам и перспективам развития современных разведывательно-информационных систем. В работе конференции принимали участие декан физического факультета профессор Н.Н. Сысоев, сотрудники и студенты факультета.
  15. 10 июня 2020 года в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция ректора МГУ, президента Российского Союза ректоров В.А. Садовничего.