Новости физфака

1. На кафедре полимеров и кристаллов физического факультета МГУ показали, что поверхность со способностью к избирательной сорбции одного из мономеров влияет как на состав сополимера, так и на блочность последовательности при свободно-радикальной сополимеризации.
  2. 27 апреля 2017 года состоялся мемориальный митинг сотрудников, студентов и аспирантов физического факультета Московского университета, приуроченный к 72-й годовщине Победы нашей Родины над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  3. В мае на физическом факультете МГУ пройдут студенческие олимпиады для студентов 1 и 2 курса по общей физике.
  4. 18 апреля 2017 года состоялся научно-методический семинар «Развитие в России программ профессиональной подготовки в области медицинской физики», организованный физическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Медицинским радиологическим научным центром имени А.Ф. Цыба и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.
  5. 27 апреля 2017 года на физическом факультете МГУ пройдут студенческие олимпиады для учащихся 1 и 2 курсов по предметам "Линейная алгебра" и "Дифференциальные уравнения".
  6. 25 апреля 2017 года физический факультет посетила делегация Технологического университета имени Шарифа.
  7. 24 апреля 2017 года профессор кафедры теоретической физики физического факультета МГУ А.И. Студеникин прочтет лекцию на тему: «Осцилляции нейтрино – 60 лет».
  8. Ученые физического факультета и НИИЯФ МГУ провели исследования по разработке, созданию и изучению одноатомных твердотельных устройств. Результаты их работы опубликованы в журнале Nanoscale.
  9. 25 апреля 2017 года в 17.30 в малом конференц-зале Корпуса нелинейной оптики пройдет научный студенческий семинар лаборатории терагерцовой фотоники и оптоэлектроники физического факультета МГУ.
  10. 13 апреля 2017 года завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, проходивший в Казани.
  11. Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова исследовали особенности наноструктуры, содержащей слои сверхпроводника, изолятора и ферромагнетика. Результаты своей работы ученые описали в статье, которая была опубликована в журнале Physical Review B — Condensed Matter and Materials Physics.
  12. 12 апреля 2017 года состоялся визит делегации Rohde & Schwarz во главе с директором департамента продаж Александром Дудиком в МГУ. В дар лаборатории распространения радиоволн и беспроводной связи кафедры фотоники и физики микроволн Rohde&Schwarz передали осциллограф.
  13. Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова предложили новый метод бесконтактного измерения двумерных полей температуры в течениях воздуха, который называли инфракрасной термографией оптически тонких сред. О своей работе ученые рассказали в статье, которая была опубликована в Quantitative InfraRed Thermography Journal.
  14. 7 апреля 2017 года в Центральной физической аудитории имени Р.В. Хохлова прошла ежегодная «Псевдонаучная конференция». Мероприятие, которое проводится в седьмой раз, посетило более двух сот пятидесяти человек.
  15. С 31 марта по 2 апреля 2017 года в подмосковном пансионате МГУ «Университетский» состоялась ежегодная «Профсоюзная Учёба». В течение трёх дней для студентов физического факультета проводились тренинги, лекции, тесты и игры в режиме нон-стоп.