Новости физфака

1. С 22 по 28 августа 2019 года на физическом факультете МГУ будет проходить 19-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц (рабочий язык конференции – английский). Конференция посвящена 150-летию Периодической таблицы химических элементов Менделеева и организуется Московским университетом при тесном сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований и Институтом ядерных исследований РАН.
  2. Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Сарапульский электрогенераторный завод (АО "СЭГЗ") вместе начнут разработку высокотехнологичной инновационной продукции. Соглашение о сотрудничестве стороны подписали в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2019".
  3. 25 июня в Главном Здании МГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам МГУ имени М.В. Ломоносова.
  4. С 13 мая по 16 мая  2019 года  на базе Национального исследовательского Томского государственного университета прошел 8 Пленум  Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 03.00.00 - «Физика и астрономия»
  5. Выпускница физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ида Павличенко попала в список 35 молодых инноваторов согласно рейтингу Innovators Under 35 журнала MIT Technology Review.
  6. “Лаборатория физических методов биосенсорики и нанотераностики” – одна из двух лабораторий физического факультета, созданная в рамках программы МГУ по созданию лабораторий под руководством молодых ученых.
  7. Поздравляем научные коллективы физического факультета, победившие в конкурсах Российского научного фонда
  8. В четверг, 27 июня 2019 года, в 16:00, в физической аудитории им. Р.В. Хохлова состоится торжественное заседание Ученого совета физического факультета МГУ, посвященное выпуску бакалавров и магистров.
  9. 10 июня 2019 года на специальном брифинге в Кремле объявили лауреаты Государственной премии Российской Федерации 2018 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.
  10. Команда Сartoon Subalgebra в составе пяти студентов-бакалавров физического факультета заняла третье место в олимпиаде International Theoretical Physics Olympiad for Undergraduates (ITPO). Сердечно поздравляем ребят!
  11. Сотрудники лаборатории физических методов биосенсорики и нанотераностики физического факультета МГУ совместно с немецкими учеными разработали наноструктурированный композитный материал на основе кремния и наночастиц золота и серебра, который способен детектировать инфицирование человека синегнойной палочкой. Исследование проходило при поддержке Российского научного фонда (РНФ), его результаты опубликованы в журнале Talanta.
  12. В соответствии с Постановлением Президиума РАН № 78 от 22 апреля 2019 года «О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2018 года» медаль в области океанологии, физики атмосферы и географии присуждена студентке 2 курса магистратуры физического факультета Кибановой Ольге Викторовне за работу «Изменения продолжительности навигационного периода Северного морского пути в XXI веке по расчетам с ансамблем климатических моделей: байесовские оценки».
  13. В 1960 году X Комсомольская конференция физфака волевым решением постановила, что «Архимед родился 7 мая 287 г. до н.э.». Так началась история главного праздника нашего факультета, который под названием День Архимеда проводился в течение 10 лет, вызывая неслыханный по тем временам ажиотаж и всеобщее внимание. В 1978 году традиция была восстановлена, праздник стал известен как День Физика. Так вот, 18 мая 2019 года на физическом факультете МГУ отгремел Юбилейный сороковой День Физика.
  14. 26 апреля у Мемориальной стелы студентам и сотрудникам Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, павшим в боях за Родину, прошел митинг сотрудников, студентов и аспирантов физического факультета Московского университета, приуроченный к 74-ой годовщине Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  15. 28 мая 2019 года Центр Квантовых Технологий Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и компания ИнфоТеКС, ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации, продемонстрировали работу предсерийного образца первого в России квантового телефона, входящего в комплекс ViPNet Quantum Security System (QSS). В ходе демонстрации был проведен беспрецедентный сеанс связи квантовой телефонии между ЦКТ и офисом ИнфоТеКС с помощью оптической линии, представленной компанией ЮЛком.