Новости физфака

1. В прошлую пятницу, 4 октября, состоялась первая в сезоне 2019-2020 игра «Что? Где? Когда?». Команды соревновались за звание самой эрудированной, отвечая на каверзные вопросы, ответы на которые требуют смекалки и разносторонности.
  2. 7 октября на Физическом факультете прошла самая добрая акция — Благотворительная ярмарка, организованная Профкомом студентов!
  3. 18 октября на физическом факультете пройдет Ярмарка вакансий!
  4. Основная цель программы "УМНИК" – поддержка молодых учёных, стремящихся реализовать свой инновационный проект. Победители конкурса получают финансирование в размере 500 тысяч рублей на развитие собственной разработки. Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме (грант), выделяемой заявителям, отобранным по результатам конкурса.<br>
  5. С 11 по 13 октября в Москве состоится ежегодный фестиваль NAUKA 0+: научная фантасмагория, интеллектуальная эклектика, фейерверк знаний и достижений. В 14-й раз Фестиваль откроет свои двери для всех, кто так или иначе интересуется наукой, делает в ней свои первые шаги, для тех, кто стремится расширить свой кругозор и открыт новым познаниям, а также для тех, кто посвящает науке жизнь.
  6. 24 сентября 2019 на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие 9-й Российско-Германской недели молодого учёного. В этом году ученые из России и Германии собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы развития квантовых технологий и смежных областей.
  7. Во вторник 24 сентября на факультете состоялся традиционный сбор макулатуры. В этом году осенью мы собрали и отправили на переработку 1591 кг бумаги и картона.
  8. 27 сентября в 17:00 в ЦФА прошел «Фестиваль Первокурсника».
  9. В четверг, 26 сентября 2019 года, в 16:00, в физической аудитории им. Р.В. Хохлова состоится заседание Ученого совета физического факультета.
  10. В соответствии с приказом Ректора Московского университета "О присуждении стипендий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на 2020 год для молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов, студентов, добившихся значительных результатов в научной, педагогической, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности, учебе", начинается выдвижение кандидатов среди преподавателей, научных сотрудников и аспирантов на присуждение стипендий. Выдвижение кандидатов среди студентов будет проводиться отдельно
  11. С 24 по 26 сентября включительно в Московском Государственном Университете пройдет 9-я Российско-Германская неделя молодого учёного. В этом году она будет посвящена квантовым наукам.
  12. С 22 по 28 августа 2019 года на физическом факультете МГУ будет проходить 19-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц (рабочий язык конференции – английский). Конференция посвящена 150-летию Периодической таблицы химических элементов Менделеева и организуется Московским университетом при тесном сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований и Институтом ядерных исследований РАН.
  13. Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Сарапульский электрогенераторный завод (АО "СЭГЗ") вместе начнут разработку высокотехнологичной инновационной продукции. Соглашение о сотрудничестве стороны подписали в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2019".
  14. 25 июня в Главном Здании МГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам МГУ имени М.В. Ломоносова.
  15. С 13 мая по 16 мая  2019 года  на базе Национального исследовательского Томского государственного университета прошел 8 Пленум  Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 03.00.00 - «Физика и астрономия»