Новости физфака

1. 20 июня 2017 года на Физическом факультете Московского Университета стартовала приемная кампания.
  2. В рамках совместной программы с Физическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова проведены грантовые конкурсы спецкурсов, конкурсы стипендий для студентов и аспирантов факультета. Победителей определил экспертный совет по совместной программе.
  3. Ученые физического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с российскими и зарубежными коллегами впервые провели прямое измерение гигантских электромагнитных полей, возникающих в диэлектрических частицах с большим коэффициентом преломления при рассеянии электромагнитных волн. Исследователи представили результаты своей работы в журнале Scientific Reports.
  4. 28 июня 2017 года были объявлены результаты международного Академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities 2017), подготовленного Центром исследования университетов мирового класса Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун (ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2017).
  5. Ученые физического факультета МГУ продемонстрировали результаты работы по созданию и исследованию полимерных линз для фокусировки рентгеновского излучения. О своей работе сотрудники факультета написали в статье, которая была опубликована в журнале OPTICS EXPRESS Американского оптического общества (OSA)
  6. Сотрудник физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с коллегами исследовал применение регуляризированных моментных уравнений в газовой динамике. О своей работе ученые написали в статье, которая была опубликована в журнале Physics of Fluids.
  7. С 10 по 13 июля 2017 года физический факультет МГУ проводит школу по оптике и экологии прибрежных зон в Музее мирового океана в Калининграде
  8. Уважаемые студенты, сотрудники и гости физического факультета!
    С 1 июля 2017 года возобновлен проход в здание физического факультета через центральный вход.
  9. С 26 по 30 июня на физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова проходила Летняя школа учителей физики «Предметная компетентность учителя физики в современной школе».
  10. с 1-го по 5-е июля на физическом факультете МГУ в седьмой раз пройдет Московский международный симпозиум по магнетизму
  11. 8-11 июня в Сеуле прошла Международная выставка-форум «KIWIE - 2017».
  12. Ежегодно на физическом факультете проводится конкурс на лучшую студенческую работу имени Р.В. Хохлова.
  13. На физическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова обнаружены новые кислородпроводящие соединения с экстремально высокой проводимостью. О своей работе ученые рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Solid State Ionics.
  14. В четверг, 22 июня 2017 года, в 15.00 в Центральной физической аудитории состоится заслушивание выступлений магистров, прошедших во второй тур конкурса дипломных работ имени Р.В. Хохлова.
  15. Ученые кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ продемонстрировали комплексную техника термогенетических исследований* индивидуальных нейронов в культурах клеток и живых животных с использованием инфракрасного лазерного излучения. О своем исследовании сотрудники факультета рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Nature