Новости физфака

1. Сотрудники физического факультета МГУ создали и протестировали квантовый телефон. Это устройство обеспечивает прямой квантовый канал обмена информации. Благодаря автоматическому симметричному распределению квантовых ключей, связь по квантовым телефонам получается абсолютно защищённой от прослушиваний и перехватов. Первый сеанс связи по университетской квантовой сети состоялся 13 декабря в лаборатории квантовых оптических технологий. В нём приняли участие декан физического факультета Николай Сысоев и руководитель лаборатории Сергей Кулик.
  2. 2 декабря 2017 профкомом студентов и отделом нового приема была проведена экскурсия по Физическому факультету для учеников 5 класса школы 2086.
  3. 7 декабря 2017 года в конференц-зале общежития ДСЛ прошло ежегодное мероприятие “Музыкальный ДСЛ”. Концерт “без кастингов” собрал в этом году 20 групп и сольных исполнителей.
  4. Группа ученых из физического факультета МГУ и Физико-технологического института РАН разработала действующую установку, позволяющую в разы увеличить чувствительность интерферометров со слабыми тепловыми полями.
  5. Выпускница физического факультета Елена Попова получила медаль имени Александра Чижевского, которая вручается за исследования в области космической погоды. Награждение прошло в рамках ежегодной Европейской недели космической погоды в городе Остенде.
  6. На физическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова обнаружили эффект растяжения игольчатых алмазных кристаллитов под действием приложенного электрического поля. Возникающая при таком растяжении деформация приводит к изменению в спектрах люминесценции, что может быть использовано для создания датчиков электрического поля и других квантово-оптических устройств.
  7. В октябре состоялось заседание жюри конкурса L'OREAL-UNESCO «Для женщин в науке» 2017 года. Сердечно поздравляем старшего преподавателя  кафедры общей физики физического факультета МГУ Ирину Алексеевну Колмычек с получением национальной стипендии L'Oreal-UNESCO "Для женщин в науке".
  8. 7 и 8 декабря в ГЗ состоятся презентации работ на соискание премий имени М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова.
  9. Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова открыли эффект резонансного излучения бозонов в высокотемпературных сверхпроводниках, содержащих в своем составе магнитные атомы железа.
  10. В рамках конкурса на присуждение ученым Московского университета премий 2017 года имени М.В. Ломоносова и имени И.И. Шувалова для представления заявленных на конкурс работ широкой научной общественности 7 и 8 декабря 2017 года в аудитории 01 Главного здания проводится специальная сессия с докладами кандидатов на соискание премий.
  11. В декабре на физическом факультете МГУ пройдут студенческие олимпиады для студентов 1 и 2 курса по общей физике.
  12. В воскресенье, 26 ноября 2017 года, состоялся Всероссийский географический диктант. Самая большая зарубежная площадка диктанта расположилась в Филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Баку.
  13. Сысоев: спектр научных направлений физфака МГУ уникален во всем мире
  14. 25 ноября 2017 года в 15:30 состоялась лекция доцента физического факультета О.А. Сапожникова на тему «Акустика в медицине».
  15. 26 ноября 2017 года исполняется 75 лет заведующему кафедрой квантовой электроники физического факультета МГУ, профессору В.И.Панову.