Новости физфака

1. С 26 по 30 июня состоялась VIII летняя школа учителей физики в МГУ «Предметная компетентность учителя физики в современной школе». Мероприя-тие было проведено в рамках программы «МГУ-школе» на базе пансионата «Красновидово». 142 учителя из различных городов приняли участие в работе школы.

2. 28 июня 2018 года состоялась торжественная церемонии вручения дипломов выпускникам физического факультета МГУ! В этом году факультет окончили 582 человек, 198 из которых получили красные дипломы. Поздравляем наших выпускников с окончанием университета!
  3. Сердечно поздравляем научные коллективы физиков Московского университета, получивших гранты по результатам конкурсов Российского научного фонда Президентской программы исследовательских проектов!
  4. Начинается прием заявок на Конкурс работ студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова, учрежденный О.В. Дерипаска
  5. Учёные кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова создали компактные преобразователи частоты светового излучения. Разработанная технология будет использоваться в области нанофотоники (область физики, изучающая взаимодействие света с наноразмерными объектами).
  6. Недавно был предложен новый квантовый эффект, получивший название "квантового вампира". Ученые физического факультета МГУ теоретически и экспериментально показали, что эффект может работать для классических тепловых состояний света, и продемонстрировали, что эффект основан не на квантовой перепутанности, а на классических корреляциях.
  7. Ежегодно на физическом факультете проводится конкурс на лучшую студенческую работу имени Р.В. Хохлова. По положению, на конкурс могут выдвигаться научно-исследовательские статьи, дипломные, курсовые работы студентов факультета.
  8. В этом году на конкурс могут быть представлены как работы специалистов/магистров, так и работы бакалавров.
  9. Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова разработали новый метод синтеза наночастиц оксидов марганца. Эти частицы можно использовать для топливных элементов и аккумуляторов.
  10. Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова спроектировали устройство на основе сверхпроводников, которое можно использовать для получения излучения терагерцовых электромагнитных волн. Этот тип излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами и может применяться в медицине, системах связи и обеспечении безопасности.
  11. Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с российскими и зарубежными коллегами предложил новый способ оценки того, насколько роговица глаза насыщена влагой. Метод основан на определении коэффициента отражения роговицы в терагерцовом диапазоне.
  12. 14 мая 2018 года на Физическом факультете МГУ состоялся День победителей. Победителей и призеров олимпиад школьников по физике поздравил декан физического факультета. Н.Н. Сысоев пожелал успешного окончания обучения в школе, высоких результатов на ЕГЭ, а также творческих и научных побед!
  13. 07 июня 2018 года в 13 часов в центральной физической аудитории состоится консультация по физике для подготовки к ЕГЭ для учащихся 11 классов.