Комнаты 3-22, 3-23, 3-26, 3-29

Ст.н.с. Тимохин М.Ю.
Н.с. Долбня Д.И.

Znamengroupe 2024 02

Экспериментально и численно моделируется высокоэнергетическое воздействие на среды – газовые, твердые, жидкие, плазменные, многофазные.

Источники воздействия: ударные и взрывные волны; импульсные струи; сильноточные локализованные разряды.

Методы регистрации импульсных процессов: термография – с миллисекундным разрешением; цифровое трассирование – с микросекундным разрешением; теневая съемка и электронно-оптическая регистрация – с наносекундным разрешением.

Ведётся разработка новых цифровых методов анализа турбулентности на основе высокоскоростной инфракрасной термографии

В группе ведётся работа
по 6 грантам РНФ и РФФИ

Исследование взаимодействия гидроструи с веществом.

Запуск гидроструи под давлением 4000 атмосфер: cкорость лидера струи меняется от 50 м/сек до сверхзвуковой.

Высокоскоростная съемка 100000 кадров в секунду!

Тепловизионная съемка 115 кадров в секунду.

На кафедре получило развитие новое направление использовани инфракрасной термографии, основанное на бесконтактной регистрации динамики изменения теплового излучения от кожи человека. Данные исследования имеют как фундаментальное, так и прикладное значение, связанное с разработкой неинвазивных методов объективной идентификации психо-эмоциональных и физиологических  состояний человека в режиме реального времени.

Эксперимент с участием добровольцев

Тепловизионная визуализация
процесса дыхания и разговора

Тепловизионная визуализация активности потовых желез в результате стрессовой реакции